Главная » Файлы

 []

Многие родители у которых подрастает ребенок, вопрошают: Как же привить чаду любовь к книгам? Ведь в наше время он, скорее всего, отдаст предпочтение компьютерным играм и просмотру фильмов, чем чтению. А всем известно, что любознательный и любящий книги ребенок сохранит в своей голове гораздо больше полезной информации, чем тот, кому книги совершенно безразличны.

Так как же показать ребенку чудесный, захватывающий и волшебный мир книг?

Всё будет в разы проще, если в доме имеется много книг и Вы сами заинтересованы чтением.

Хотя не исключено, что ребенок совершенно не обратит на это внимания.

Тогда уж действуйте напрямую - читайте вслух или зайдите на сайт http://slushay.org/ и выберите его любимую сказку! Выкроите немного свободного времени для Вашего чада, проведите несколько часов за семейным чтением. И ему, и Вам будет очень приятно!

Но не забывайте о правильном выборе книг. Если маленьким детям ещё нравятся сказки о Золушке, Коте в сапогах, бобовых зернышках, летающих собаках и волшебных эльфах, то подрастающее поколение это вряд ли заинтересует.

«Конечно, им бы только в стрелялки играть да комиксы читать!» - воскликните вы. Не нужно сразу негодовать, если Ваше чадо проигнорировало «поучительные бабушкины сказки». Попытайтесь разузнать об интересах ребенка: что ему нравится, во что играет на компьютере, какие фильмы смотрит. Вы сразу же поймете, какой жанр книги выбрать. Быть может ребенка интересует фантастика, сказки о полете в космос, инопланетянах, путешественниках во времени и загадочных мирах? А может ему интересны животные, обитающие (или когда-то обитавшие) на нашей планете? Кто знает, может Ваше чадо придет в восторг от захватывающей, мистической истории о призраках и вампирах?

Как только Вы найдете «правильную волну» ребенок сам потянется к книгам.

Важно, чтобы его интерес не угасал, а наоборот, лишь укреплялся с каждым днем. После чтения очередного произведения поговорите по душам. Расспросите, что Вашему отпрыску больше всего понравилось в данной книге. Какой герой запал в его сердце и почему? Быть может, что-то ему не понравилось - опять же, узнайте, почему?

Не бойтесь делиться и своим мнением о прочитанном - ребенок обязательно оценит вашу заинтересованность!

Чтобы и дальше подкреплять его интерес, снабжайте чадо новыми книгами. Дарите их по поводу и без - подарки всегда приятны, а тем более такие. Ведь они помогают ему узнать что-то новое, а также побеседовать и более сблизиться с Вами! Желаем Вам удачи и терпения!



  Просмотров: 489 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0 | Категория: | Добавил: irinalulina

Другие новости


Поделиться ссылкой


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz